Tecnostruttura

La Direzione ha la responsabilità della gestione contabile, ammnistrativa e operativa del Fondo. Svolge i compiti e le funzioni assegnate dal Consiglio di Amministrazione, gestisce il personale dipendente, predispone le bozze di bilancio. 
La SBU Formazione analizza le esigenze formative dei mercati di riferimento, coadiuva la Commissione Progetti e il CdA nella programmazione qualitativa e quantitativa della formazione, offre assistenza alle imprese che si rivolgono al Fondo per il finanziamento dei loro progetti.
La SBU Amministrazione svolge tutte le attività afferenti la gestione amministrativo/contabile del Fondo e coadiuva la direzione nella predisposizione dei bilanci.   
La SBU Vigilanza controlla il regolare svolgimento delle attività formative relative ai progetti finanziati, provvede alla verifica delle rendicontazioni dei costi sostenuti e predispone i mandati di pagamento. 
La SBU Marketing coadiuva la direzione in tutte le attività necessarie a far conoscere al mondo delle imprese i servizi offerti dal Fondo, intrattiene rapporti con i principali stakeholder, partecipa e organizza manifestazioni ed eventi promozionali. 
 

Componenti

  • Massimiliano MARCUCCI (Direttore)
    Mail: direzione@fonter.it
    Telefono: 06/4204691
  • Sabrina ASFOCO (Responsabile SBU Formazione)
    Mail: formazione@fonter.it
    Telefono: 06/4204691
    Telefono: 06/42046904
  • Regina BIDOLI (Responsabile SBU Amministrazione)
    Mail: amministrazione@fonter.it
    Telefono: 06/4204691
    Telefono: 06/42046902
  • Rosario LO PROTO (Responsabile SBU Vigilanza)
    Mail: vigilanza@fonter.it
    Telefono: 06/4204691
    Telefono: 06/42046903
  • Antonio Francesco LA ROCCA (Responsabile SBU Marketing)
    Mail: marketing@fonter.it
    Telefono: 06/4204691
    Telefono: 06/42046920
  • Danila NEGRINI (Segreteria di Direzione)
    Mail: segreteria@fonter.it
    Telefono: 06/4204691
    Telefono: 06/42046905
    Fax: 06/4746256